Otras preguntas frecuentes sobre el vigía en Seguridad y Salud en el Trabajo

2 noviembre, 2016 - 4 minutes read

¿Cuál es el periodo del vigía en seguridad y salud en el trabajo?

La asignación del Vigía en Seguridad y Salud en el Trabajo se realiza usualmente por un periodo de dos años, de forma similar al periodo del COPASST. Sin embargo, la normatividad no determina que el periodo del vigía tenga que ser de dos años y el empleador podría asignarlo por un periodo de tiempo superior o inferior.

¿Es reelegible el vigía en seguridad y salud en el trabajo?

El Vigía en Seguridad y Salud en el Trabajo no es elegido por los trabajadores sino que es asignado por el empleador. Una vez finaliza el periodo para el cual ha sido asignado, el empleador puede volver a asignarlo.

¿El vigía en seguridad y salud en el trabajo debe tener suplente?

La normatividad no determina que el empleador debe asignar un Vigía y un suplente, sin embargo, se recomienda a las empresas, nombrar un suplente que pueda asumir las funciones en caso de que el Vigía se encuentre de vacaciones, en licencia o con un periodo de incapacidad.

¿Se debe tener un vigía en cada sucursal con menos de 10 trabajadores?

Es opcional para el empleador nombrar un vigía en seguridad y la salud en el trabajo en cada sucursal.

El Artículo 1º de la Resolución 2013 de 1986 establece que toda empresa o institución pública o privada que tenga a su servicio 10 trabajadores o más, está obligada a conformar un Comité de Higiene y Seguridad Industrial (hoy Comité Paritario de Seguridad y Salud en el Trabajo).

De conformidad con el artículo 4º de la misma resolución, la empresa que posea más de dos (2) establecimientos de trabajo podrá conformar varios Comités Paritarios, uno por cada establecimiento, teniendo en cuenta su organización interna.

En conclusión, el empleador debe conformar un COPASST con el total de los trabajadores de la empresa, en el cual se incluyen los de la sede principal, los de los municipios o sucursales y demás centros de trabajo; así mismo, puede conformar COPASST en cada una de las sucursales que cuenten con más de 10 trabajadores o nombrar un Vigía Ocupacional en los cuales el número de trabajadores sea inferior a 10.

Para mayor información sobre el vigía consulte el documento Consultas referidas a comité paritario de salud publicado por el Ministerio de Protección Social en el año 2011.